Возможна ли подача заявления в арбитражный суд, по вопросу включения в реестр требований о передаче жилых помещений?

Здравствуйте. Возможна ли подача заявления в арбитражный суд по вопросу включения в реестр требований о передаче жилых помещений, если истек 30 дневный срок с момента опубликования сведений о введении процедуры наблюдения за застройщиком?

, Татьяна, г. Липецк
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 201.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 указанного закона. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

В силу п. 7 ст. 71 вышеуказанного закона требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Таким образом, если Вами пропущен 30-дневный срок на подачу заявления о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений, Вы также можете заявить указанное требование, но рассмотрено оно будет уже в следующей стадии дела о банкротстве.

Также хочу отметить, что на практике часто встречаются случаи, когда в отсутствие возражений со стороны временного управляющего, указанные требования включаются в реестр и в случае их предъявления по истечении 30-дневного срока со дня введения процедуры наблюдения, но до введения новой процедуры дела о банкротстве.