8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наниматель сдавал имущество в субаренду, хотя по договору это запрещено

Добрый день!

Я сдала квартиру в аренду молодой паре(гражданский брак), заключив договор. В договоре Нанимателем является молодой человек.

Через месяц они перестали платить нормально. Когда на следующий месяц они совсем ничего не заплатили я попросила их съехать, если через 2 недели, они не оплатят долг и они согласились. Соглашение устное.

Через дней 10 я хотела связаться с ними, что бы договориться о встрече и уточнить будет ли арендная плата. На мои звонки никто не отвечал, и я отправила СМС о дне визита.

Наниматель и его жена(в договоре лицо проживающее совместно с Нанимателем ) сдали квартиру в субаренду. На телефон нанимателя размещено объявление, а девушка забрала деньги по словам субарендаторов. Личных вещей в квартире на тот момент не было(ни одежды, ни предметов личной гигиены)

После того как я попросила молодых людей которым сдали в субаренду жилье позвонить тому, кому отдали деньги, позднее вечером мне перезвонила гражданская жена нанимателя. Единственное из того что не менялась от моих вопросов, это факт, что Наниматель(ее муж) сбежал оставив ее без денег.

Забирать свои вещи и отдавать ключи девушка отказалась(сославшись, что ее ключи у субарендаторов и няня не посидит с ребенком, поэтому предложила забрать мне ключи самостоятельно). Ни свое местоположение, ни дату, когда она готова забрать оставшиеся вещи девушка сообщать отказалась.

Осталась только верхняя одежда, посуда и детская кроватка.

Ввиду того, что Наниматель не отвечает на звонки, а его девушка отказывается забирать вещи, я написала заявление в милицию с просьбой помочь выселить квартирантов.

На следующий день она позвонила и угрожала привлечь свои связи и адвоката, а также повторно отказалась забрать вещи, ссылаясь на то что ей страшно. Ей не угрожали. И на предложение забрать вещи в присутствии участкового она также отказалась.

Местонахождение нанимателя по договору не известно.

Имею ли я право отдавать его гражданской жене вещи(она прописана в договоре, как совместно проживающее лицо)?

Если да, то как мне заставить её забрать вещи? Можно ли как-то без суда заставить её забрать вещи?

Что нужно для того, что бы доказать факт сдачи в субаренду? (Наниматель договор не заключал с субарендаторами)

Квартира в плохом состоянии после их проживания. Имею ли я право взыскать с гражданской жены нанимателя компенсацию?

Как доказать факт, того, что ранее она была в лучшем состоянии?

Или любые претензии я должна выставлять только Нанимателю(акта приема так же нет )

Оставьте, пожалуйста, ссылки на статьи и документы, которыми следует руководствоваться.

Показать полностью
, Арендодатель, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Арендатор (он же наниматель) любой жилой площади имеет не только обязанности, но и определённые права.
К его обязанностям относятся:

— использование арендуемой жилплощади только для проживания (ст. 677 Гражданского кодекса РФ);
— своевременное внесение арендной платы и иных платежей, оговорённых договором найма жилой площади (ст.677 Гражданского кодекса РФ);
— поддержание в помещении порядка и чистоты;
— соблюдение срока найма жилого помещения оговорённого в договоре найма (ст.683 Гражданского кодекса РФ);
— соблюдение норм жилищного законодательства в части предупреждения возникновения конфликтных ситуаций с проживающими в этом же здании жильцами;
Кроме того, наниматель несёт материальную ответственность как за имущество, переданное ему по описи в момент оформления договора найма, так и за техническое состояние сданного помещения. Также он обязан пускать в сданное внаём помещение собственника (арендодателя) данного помещения или его представителей для проверки состояния жилой площади и находящегося в нём имущества.
Помимо этого наниматель несёт полную ответственность за граждан, проживающих вместе с ним.
Часто встречаются договора найма, в которых оговаривается обязанность арендатора выплатить при вселении залог (депозит) в счёт возможного ущерба. При завершении срока аренды жилплощади и отсутствии у собственника жилья (арендодателя) претензий, залог возвращается полностью, за исключением случаев отдельно оговорённых обеими сторонами при оформлении договора.
К правам нанимателя относятся:

— право проживания в арендованном жилом помещении;
— право пользования имуществом, переданным ему по описи и находящимся в жилом помещении;
— право вселения на арендуемую жилую площадь (с ведома арендодателя) супруга, детей и иных лиц, что чётко прописывается в договоре найма (ст.667 Гражданского кодекса РФ)
— право на проведение частичного ремонта с согласия арендодателя, причём оплата ремонта также обговаривается обеими сторонами в договоре найма;
— право предоставить арендодателю своих поручителей, которые смогут оплатить возможный ущерб при пользовании данной жилплощадью;
— преимущественное право арендатора на оформление договора найма на следующий срок (ст.684 Гражданского кодекса РФ);
— право на сдачу жилого помещения (с согласия арендодателя) в поднаём (ст.685 Гражданского кодекса РФ);
— право на расторжение договора найма с письменным предупреждением арендодателя за три месяца (ст. 687 Гражданского кодекса РФ).
По окончании срока найма жилого помещения или же расторжения договора найма наниматель и проживающие с ним лица обязаны выселиться из арендованной ими жилой площади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено.Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась
Добрый день. Зарегистрировано ИП в 2024 на АУСН. При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено .Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась.
, вопрос №4101653, Максим, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Дата обновления страницы 19.10.2016