Наниматель сдавал имущество в субаренду, хотя по договору это запрещено

Добрый день!

Я сдала квартиру в аренду молодой паре(гражданский брак), заключив договор. В договоре Нанимателем является молодой человек.

Через месяц они перестали платить нормально. Когда на следующий месяц они совсем ничего не заплатили я попросила их съехать, если через 2 недели, они не оплатят долг и они согласились. Соглашение устное.

Через дней 10 я хотела связаться с ними, что бы договориться о встрече и уточнить будет ли арендная плата. На мои звонки никто не отвечал, и я отправила СМС о дне визита.

Наниматель и его жена(в договоре лицо проживающее совместно с Нанимателем ) сдали квартиру в субаренду. На телефон нанимателя размещено объявление, а девушка забрала деньги по словам субарендаторов. Личных вещей в квартире на тот момент не было(ни одежды, ни предметов личной гигиены)

После того как я попросила молодых людей которым сдали в субаренду жилье позвонить тому, кому отдали деньги, позднее вечером мне перезвонила гражданская жена нанимателя. Единственное из того что не менялась от моих вопросов, это факт, что Наниматель(ее муж) сбежал оставив ее без денег.

Забирать свои вещи и отдавать ключи девушка отказалась(сославшись, что ее ключи у субарендаторов и няня не посидит с ребенком, поэтому предложила забрать мне ключи самостоятельно). Ни свое местоположение, ни дату, когда она готова забрать оставшиеся вещи девушка сообщать отказалась.

Осталась только верхняя одежда, посуда и детская кроватка.

Ввиду того, что Наниматель не отвечает на звонки, а его девушка отказывается забирать вещи, я написала заявление в милицию с просьбой помочь выселить квартирантов.

На следующий день она позвонила и угрожала привлечь свои связи и адвоката, а также повторно отказалась забрать вещи, ссылаясь на то что ей страшно. Ей не угрожали. И на предложение забрать вещи в присутствии участкового она также отказалась.

Местонахождение нанимателя по договору не известно.

Имею ли я право отдавать его гражданской жене вещи(она прописана в договоре, как совместно проживающее лицо)?

Если да, то как мне заставить её забрать вещи? Можно ли как-то без суда заставить её забрать вещи?

Что нужно для того, что бы доказать факт сдачи в субаренду? (Наниматель договор не заключал с субарендаторами)

Квартира в плохом состоянии после их проживания. Имею ли я право взыскать с гражданской жены нанимателя компенсацию?

Как доказать факт, того, что ранее она была в лучшем состоянии?

Или любые претензии я должна выставлять только Нанимателю(акта приема так же нет )

Оставьте, пожалуйста, ссылки на статьи и документы, которыми следует руководствоваться.

, Арендодатель, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Арендатор (он же наниматель) любой жилой площади имеет не только обязанности, но и определённые права.
К его обязанностям относятся:

— использование арендуемой жилплощади только для проживания (ст. 677 Гражданского кодекса РФ);
— своевременное внесение арендной платы и иных платежей, оговорённых договором найма жилой площади (ст.677 Гражданского кодекса РФ);
— поддержание в помещении порядка и чистоты;
— соблюдение срока найма жилого помещения оговорённого в договоре найма (ст.683 Гражданского кодекса РФ);
— соблюдение норм жилищного законодательства в части предупреждения возникновения конфликтных ситуаций с проживающими в этом же здании жильцами;
Кроме того, наниматель несёт материальную ответственность как за имущество, переданное ему по описи в момент оформления договора найма, так и за техническое состояние сданного помещения. Также он обязан пускать в сданное внаём помещение собственника (арендодателя) данного помещения или его представителей для проверки состояния жилой площади и находящегося в нём имущества.
Помимо этого наниматель несёт полную ответственность за граждан, проживающих вместе с ним.
Часто встречаются договора найма, в которых оговаривается обязанность арендатора выплатить при вселении залог (депозит) в счёт возможного ущерба. При завершении срока аренды жилплощади и отсутствии у собственника жилья (арендодателя) претензий, залог возвращается полностью, за исключением случаев отдельно оговорённых обеими сторонами при оформлении договора.
К правам нанимателя относятся:

— право проживания в арендованном жилом помещении;
— право пользования имуществом, переданным ему по описи и находящимся в жилом помещении;
— право вселения на арендуемую жилую площадь (с ведома арендодателя) супруга, детей и иных лиц, что чётко прописывается в договоре найма (ст.667 Гражданского кодекса РФ)
— право на проведение частичного ремонта с согласия арендодателя, причём оплата ремонта также обговаривается обеими сторонами в договоре найма;
— право предоставить арендодателю своих поручителей, которые смогут оплатить возможный ущерб при пользовании данной жилплощадью;
— преимущественное право арендатора на оформление договора найма на следующий срок (ст.684 Гражданского кодекса РФ);
— право на сдачу жилого помещения (с согласия арендодателя) в поднаём (ст.685 Гражданского кодекса РФ);
— право на расторжение договора найма с письменным предупреждением арендодателя за три месяца (ст. 687 Гражданского кодекса РФ).
По окончании срока найма жилого помещения или же расторжения договора найма наниматель и проживающие с ним лица обязаны выселиться из арендованной ими жилой площади.