Законно ли поступает работодатель снижая количество часов отработанных за месяц?

Здравствуйте. у меня такая проблема,работаю поваром в кафе,после того как увидел в расчетном листе не полную норму часов,начал возмущаться и ответы потребовал от директора.в ответ я услышал,что она мне останется должна эти часы,а на следующий день узнаю,что мне изменили график до конца месяца-увеличив количество выходных дней,тем самым снизив количество часов отработанных за месяц.Правомерно ли это действие со стороны работодателя?

, Максим, г. Стерлитамак
Наталья Дрожжина
Юрист

Добрый день, Максим!

Работодатель может изменить условия трудового договора по своей инициативе по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (в том числе ввести режим неполного рабочего времени), в Вашем случае только после уведомления Вас в письменной форме о предстоящих изменениях, а также о причинах этих изменений, не позднее чем за два месяца (ст. 74 Трудового кодекса РФ). Действие работодателя в конкретном случае неправомерно.