Нужно составить письменное возражение

Нужно подготовить от имени следователя письменное возражение руководителю вышестоящего следственного органа на указание об изменении квалификации преступления, поступившее от непосредственного руководителя следственного органа.

  • Безымянный
    .png
, Наталья, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Для подготовки письменного возражения руководителя вышестоящего следственного органа на указание об изменении квалификации преступления необходимо, как минимум, ознакомиться с указанием руководителя вышестоящего следственного органа. Кроме того, необходимо ознакомиться с обстоятельствами совершенного преступления. Без этого невозможно составить интересующее Вас возражение.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Такое вот задание....

Наталья, задание крайне некорректное. Нет данных для составления возражения. Можно составить только примерный бланк возражения.

Руководителю следственного органа (должность ФИО)

"_"_______ руководителем следственного органа дано распоряжение об изменении квалификации преступления по уголовному делу №____, возбужденному "___" ___ (дата). С указаниями руководителя следственного органа об изменении квалификации преступления не согласна по следующим основаниям:

дата СЛЕДОВАТЕЛЬ (должность ФИО, подпись)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, для составления возражения обратитесь в раздел документы или к любому из юристов в чат.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вот можно использовать следующую форму (поскольку официальная форма не утверждена).

Начальнику главного следственного управления Главного управления МВД России по Челябинской области (звание ФИО). от следователя

Следственного отдела следственного управления по г. Челябинск (ФИО).

В моем производстве находится уголовное дело № ...., возбужденное по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Фабула дела...

15.10.2016 от непосредственного руководителя следственного органа — начальника СО следственного управления по г. Челябинск (ФИО) мне поступили указания об изменении квалификации преступления с ч. 1 ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 159 УК РФ, в связи с причинением значительного ущерба потерпевшему (ФИО) с указанной квалификацией я не согласна, поскольку данным преступлением не был причинен значительный ущерб.

Поскольку в соответствии с примечанием № 2 к ст 158 УК РФ — значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В результате преступных действий, был причинен ущерб менее 5 тыс. руб. Таким образом, квалификация с ч. 1ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 159 УК РФ противоречит действующему законодательству.

На основании изложенного, в соответствии с ч. 3 ст. 39 УПК РФ прошу Вас отменить указания ФИО от ...15.10.2016.