Можно ли женщине, служащей на гос службе, выйти замуж за мужчину, который был под следствием?

Здравствуйте! Может ли женщина, служащая на государственной службе, выйти замуж за человека, который был под следствием (давно)? Судимости не имеет. И может ли этот человек тоже поступить на государственную службу?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Госслужащие бывают разные. В целом действующие нормы Семейного кодекса и других законов никак никому не запрещают регистрировать брачные отношение с лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. В разных государственных учреждениях существуют разные понятия и оценки такого поступка, базируясь в основном на моральные принципы. Например, может ли прокурор района или его заместитель, или помощник заключить брак с ранее судимым? Ответ: да, может. Запрета нет. Но с точки зрения морали крайне нежелательно.

А вот насчет «может ли этот человек тоже поступить на государственную службу?» тоже зависит от государственного учреждения. Не может в органы полиции, прокуратуры, ФСБ, ОСБ, в судебные органы. Не может (в большинстве случаях) работать в образовательных учреждениях, в детских дошкольных учреждения и пр.