Купля-продажа квартиры после закрытия ипотеки

Здравствуйте. Продаем квартиру. Ипотеку закрыли, сейчас в течении двух недель с банка ждем закладную, потом идем в рег палату чтоб выписку заказать о том, что с обременения снята квартира. Покупателя нашли. Вот дальше чего делать им кредит идти брать, или сначала там же в рег палате сразу после того как дадут выписку оформить куплю-подажи и потом они нам деньги переведут ? И когда нужно позвать оценщиков?

, Эльвира, г. Набережные Челны
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Эльвира!

Я правильно поняла, то Ваши потенциальные покупатели на квартиру планируют ее купить в ипотеку? Если да, то алгоритм действий следующий:

1. Банк рассматривает заявку покупателей о предоставлении кредита. Если Банк все устраивает, они предварительно одобряют выдачу кредита.

2. После предварительного одобрения Банком кредита Вашим покупателем Банк оценивает квартиру, для этого ему понадобится отчет независимого оценщика.

3. Банк заключает договоры в покупателями и Вы заключаете с покупателями договор купли-продажи

Как правило, деньги поступают продавцу от банка в день государственной регистрации ипотеки.