8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить ранее переданные доли в квартире, если я отказалась от своей доли в пользу мамы?

Добрый день!Подскажите,можно ли оспорить ранее переданные доли в квартире? Опишу вкратце ситуацию, 10 лет назад нами (я,мама,папа) была приватизирована квартира на 3 равных доли соответсвенно. Через 2 года я отказалась от свой 1/3 доли в пользу мамы (я думаю причины отказа здесь не особо нужно описывать,т.к. они не влияют на принятие моего решения об отказе). Получается у папы осталась 1/3,а у мамы стала 2\3 доли. Несколько лет назад,к сожалению,мой папа ушел из жизни,и через пол года мы с мамой вступили в права наследства и разделили папину 1/3 доли пополам. Получилось что у меня на данный момент 1/5 часть, а у мамы 5/6 доли в квартире. На данный момент, я нуждаюсь в денежных средствах, и я хотела бы разделить все таки квартиру пополам с мамой. Есть ли такой вариант,или же я уже ничего не смогу сделать? Если все таки могу,то что? Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, п. Верхний Ландех
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

я хотела бы разделить все таки квартиру пополам с мамой.
Екатерина

Разделить квартиру у Вас не получится, так как она уже фактически разделена, и доли собственников уже определены.

Если все таки могу, то что?
Екатерина

Ваша мама может подарить Вам долю квартиры, чтобы Ваша доля увеличилась до 1/2. Но если она этого не захочет -всё останется так, как есть. Оспорить передачу своей 1\3 доли маме через столько лет невозможно. Общий срок исковое давности — 3 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 19.10.2016