Может ли основной работодатель меня уволить, если находясь в декрете, я устроюсь на другую работу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, у меня есть основаная работа, но выйти на нее я сейчас не могу, поэтому хочу устроиться на пол ставки на вторую работу. График у них 5/2 или 2/2 по 5-6 часов. Мой основной работодатель говорит о том, что я не имею права устроиться на вторую работу предлагает выйти из декрета на полную ставку, либо уволиться, либо найти не официальную работу. Скажите, правомерны ли его действия?

, Вита, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. у Вас все соблюдено.
Уволить Вас работодатель не имеет право, согласно статьи 261 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.