Как прекратить выплаты взносов за капитальный ремонт, если они оплачиваются по двум квитанциям?

Здравствуйте!У меня вопрос по ЖКХ.В квитке за квартиру стоимость капремонта исчисляется суммой 900 рублей. Так же требуют оплачивать капитальный ремонт на отдельном квиточке в сумме 350 рублей в месяц, это якобы на нужды дома. Я никак не могу понять, должна ли я платить эту отдельную квитанцию, если должна, то куда уходит сумма 900 рублей из общей квитанции. Помогите пожалуйста разобраться. Есть статья по которой можно не платить добровольный взнос, и тут же говориться о том, что мы обязаны его платить. Получается я плачу два раза за ремонт дома, которого за 45 лет ни разу не делали.

, Ирина, г. Вологда
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Скорее всего взнос в размере 900 рублей, это обязательный, установленный ст. 155 ЖК РФ. Он начисляется либо фондом регионального капитального ремонта, либо формируется на спецсчете дома, от него отказаться нельзя. Срок когда запланирован кап. ремонт по этой программе можно посмотреть на сайте реформа ЖКХ. А вот второй взнос в размере 350 руб. скорее всего был установлен собственниками самостоятельно, возможно еще при выборе управляющей компании, был протокол общего собрания, где установлен данный взнос. От него можно отказаться вынеся данный вопрос на рассмотрение общего собрания, где будет принято решение отказаться от данного взноса. В одностороннем порядке у вас отказаться ни от одного взноса не получится. В любом случае, лучше в письменном виде запросить обоснование данных начислений у управляющей компании, будете точно знать откуда какие начисления.