Можно ли не выставлять счет-фактуру заказчику, если оплата за выполненную работу не поступила?

Можно ли не выставлять счет фактуру заказчику, если оплаты за подписанные акты выполненных работ не поступают, счета выставляются по договору. Соответственно в квартальных отчетах по НДС счет фактуры не отражаю.

, Юрий, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как работы уже выполнены и акт подписан сторонами, то вы обязаны выставить счет-фактуру, отразить ее в Книге продаж и уплатить НДС в бюджет, при условии, что вы применяете ОСНО.

Статья 167. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1)день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.