Получение компенсации при нарушении сроков сдачи квартиры

Добрый день.

Прошу ответить Вас на следующий вопрос. Квартира была приобретена по ДДу 16.09.14 г. в ипотеку.

Срок сдачи, указанный в договоре- 2 квартал.2016 г.

В пункте договора "Порядок передачи квартиры" указано- " Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию во 2 квартале 2016 г..Передача квартиры Участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора. Квартира передается в течении 80 дней с момента наступления последнего из вышеуказанных событий( срок окончания передачи). Так же в пункте об ответственности сторон сказано, что за нарушение Застройщиком срока передачи квартиры Участнику долевого строительства, последний вправе требовать уплаты неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент исполнения обязательств, от цены договора на каждый день просрочки."

1. Верно ли я понимаю, что 01.07.16 г.- с этого дня начинаются 80 дней, в течении которых я должна была принять квартиру по акту приема-передачи?

2.Квартира была передана по акту приема-передачи 15.10 16 г.

Могу ли я требовать выплатить мне неустойку за 27 дней просрочки ( с 19 сентября по 14 октября)?

3. Как правильно её рассчитать?

Буду очень благодарна Вам за ответы.

С уважением, Татьяна .

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Да, верно 80 дней со срока ввода в эксплуатацию указанного в договоре. Неустойка считается начиная со следующего дня после истечения этого срока. Что касается размера. Если вы не ИП, то согласно ст. 6 214-ФЗ указанная неустойка увеличиваться в два раза. Ключевая ставка доля от которой принимается в расчет составляет с 19.09.2016 10% годовых.