В каких случаях дается отсрочка от армии, если призывник из многодетной семьи?

Возьмут ли моего сына в армию, если я многодетная мать одиночка. Возраст детей 8 лет, 2,5 года и 2 месяца?

, Людмила Владимировна, г. Екатеринбург
Иван Левин
Юрист, г. Москва

Отсрочки бывают:

Отсрочки от армии по учебе, вторая отсрочка от армии, Отсрочки от армии по семейным обстоятельствам (• Отсрочка от армии предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (справка ВТЭК);• Отсрочку от призыва в армию предоставляют гражданину, который является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; Отсрочка от армии предоставляется гражданам в соответствии с указанными выше основаниями, независимо от желания граждан.- согласно пп. «б» и «б.1» п. 1 ст. 24 N 53-ФЗ), Отсрочка от армии по детям, Отсрочки от армии по работе, Отсрочка от армии по здоровью

Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Людмила!

Основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу перечислены в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». К сожалению, описанная Вами ситуация не является основанием для предоставления отсрочки Вашему сыну.

В то же время, если призывная комиссия примет решение о призыве Вашего сына на службу, он всегда вправе оспорить данное решение в судебном порядке. С момента подачи административного искового заявления в суд, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вашего сына в армию. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.

Самое главное, что право на судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции РФ, является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и никаким образом не может быть ограничено, в том числе и количеством подаваемых исковых заявлений. Таким образом, формально Ваш сын имеет право оспаривать решения призывной комиссии призыв за призывом вплоть до достижения 27-летнего возраста.