Нужно ли при подаче документов на гражданство, при себе иметь трудовую книжку?

Здравствуйте, хотели бы узнать нужно ли при подаче на гражданство при себе иметь подлинник трудовой книжки или её копию. Является ли этот документ обязательным для предоставления?

, Елена, г. Омск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Да, необходимо, если в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, Вы предъявляете трудовую книжку. Если в качестве документа о доходах Вы представляете иной, трудовую книжку можно не предоставлять. Виды документов о доходе указаны в абзаце 4 ст. 10 Указа Президента РФ «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ».