Как получить налоговый вычет?

В марте 2016 года купила земельный участок у государства (земля принадлежала сельсовету) находясь в декретном отпуске. Пособие по уходу за ребенком в 2016 году получала 2 месяца (по достижении 1.5 лет). Дохода в 2016 году нет. На работу планирую выйти в 2017 году. Как и в каком году можно получить налоговый вычет за покупку земли и какие при этом документы нужно собрать?

, Наталья, г. Оренбург
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, декларацию подается в 2017 году, прикладываете 2-НДФЛ за последние три года, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, документ, подтверждающий передачу денежных средств продавцу. Т.е. налоговый вычет получите только за периоды работы и получения зар.платы за 2016, 2015, 2014 г.г.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Земельный участок приобрели под ИЖС? Только в этом случае возможно получение вычета и только после постройки на нем дома и получения свидетельства о праве собственности на дом.

П. 3) ч. 1 ст. 220 НК РФ… имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

П. 2) ч. 3 ст. 220… при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

И вычет предоставляется при наличии доходов, с которых оплачивается НДФЛ, т.е. при условии, что будете работать.

Перечень документов для получения вычета можно посмотреть здесь —

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Срок действия права на налоговый имущественный вычет НК РФ не установлен. Вы можете воспользоваться им в любое время, когда начнете платить НДФЛ в бюджет.Однако если вы приобрели участок под ИЖС, вы сможете воспользоваться правом на выет только после того, как построите дом и получите на него свидетельство о праве собственности (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Вы имеете право на имущественный вычет при приобретении земельного участка в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Вычет ограничен суммой в размере 2 000000 руб.

В налоговую Вам будет необходимо предоставить следующие документы предусмотренные пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ: подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, а также документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). И, конечно, 3-НДФЛ.