Вопрос преемственности между двумя медицинскими компаниями

Существует медицинская клиника (ООО), руководство меняет юр. название и адрес и открывает новое подразделение этой клиники, закрывая старое. То есть по сути открывается полностью новая клиника. Интересует вопрос преемственности документов. Например, амбулаторные карты. Нужно ли их переоформлять на каждого пациента, если да, то что делать со старыми картами их нужно хранить какое-то время? если да, то в качестве чего? ведь это карты по сути другой организации. Карты старой клиники нужны для того, чтобы пациент и доктор могли посмотреть историю болезни.

, Валерия, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия. Указанные вами манипуляции

руководство меняет юр. название и адрес и открывает новое подразделение этой клиники, закрывая старое. Т
Валерия

не приводят к ликвидации юридического лица. Если ИНН (ОГРН) остался прежним, значит, это тоже самое юридическое лицо, хоть сто раз смени оно название и адрес.

Вся документация должна храниться установленным законом, нормативными актами Минздрава и других исполнительных органов порядком. В карты можно внести изменения, согласно решению, принятому участниками общества об изменении адреса места нахождения и наименования ю.л., но не более.

Валерия
Клиент, г. Тверь

Нет, это будет полностью новая организация, с новым инн и огрн

это будет полностью новая организация, с новым инн и огрн
Валерия

тогда вы неверно указали в вопросе исходные данные )).

Все-таки уточните у руководства, что произошло — реорганизация или ликвидация организации.

9. При реорганизации негосударственных организаций условия и место дальнейшего хранения архивных документов определяются учредителями этих организаций либо органами, уполномоченными на то учредительными документами.
10. При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) или конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов ликвидируемой организации, в том числе организации, ликвидируемой в результате банкротства.
ст. 23, Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «Об архивном деле в Российской Федерации»

Кроме того, для передачи персональных данных пациентов другой клинике потребуется их письменное согласие на такую передачу, в том числе в части сведений о их состоянии здоровья, пройденном лечении и т.д. (все, что содержится в карточках пациентов и информационной базе).

Полагаю, возможно с согласия пациентов снять копии с карт и передать их в новую клинику.

Для предотвращения возможных проблем, я бы направила официальный запрос, как поступить в Минздрав.