Как отменить алименты, если после смерти матери, ребенок живет с отцом?

здравствуйте,бывшая супруга умерла,ребёнок после смерти матери проживает с отцом.Суд отказал в отмени алиментов т.к.нет исполнительного производства судебных приставов,а есть судебное постановление о взыскании алиментов.как отменить или преостановить выплату?

, евгений, г. Магнитогорск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Нет такого исполнительного документа как «Судебное постановление» Как называется документ, на основании которого возникла обязанность уплачивать алименты? Как удерживаются алименты? Если из заработной платы-то тогда в бухгалтерии должно быть постановление приставов.

евгений
Клиент, г. Магнитогорск

судебный приказ,по этому приказу ,через бухгалтерию и удерживаются,к судебным приставам она не обращалась

Статья 120. Семейного кодекса РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Для прекращения алиментных выплат нужно обратиться в тот суд, который было принято решение о взыскании алиментов.

В исковом заявлении о прекращении алиментов нужно указать следующие сведения:

Наименование суда;
Данные истца (получателя) и ответчика (плательщика алиментов): Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания и регистрации;
Сведения о назначении алиментов (дата и время принятия судебного
решения о взыскании, регистрационные данные судебного решения и
исполнительного документа), об установленном размере и форме выплаты
алиментов;
Основания для прекращения выплаты алиментов, ссылка на документы, которые это подтверждают;
Исковое требование о прекращении взыскания алиментов на основании норм семейного законодательства.
Перечень приложений;
Дата и подпись.

К исковому заявлению нужно приложить копию судебного приказа, копию паспорта истца, копию свидетельства о смерти взыскателя.

Ссылаться нужно именно на вышеуказанную статью семейного кодекса, а не на прекращение исполнительного производства. Если ссылка делалась на него, то судья прав- невозможно прекратить отсутствующее исполнительное производство.