Кто имеет преимущество при сокращении: обычный сотрудник или декретный?

Здравствуйте! Работаю в компании 4 года. 3 года назад добавили штатную единицу на аналогичную должность со мной. Через год девушка ушла в декрет, на ее место приняли нового сотрудника, но в связи с оптимизацией должность сократили, сотрудника попросили уволиться по собственному. Сейчас девушка которая в декрете планирует выходить из декретного отпуска(ребенку исполняется 1,5 года) и грозит обращением в трудовую инспекцию. Из за этого встал вопрос о моем увольнении, так как единица в отделе одна, а сотрудника два. Кто в данной ситуации имеет преимущество? И как лучше поступить мне?

, Виктория, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Данная ситуация весьма интересная. На мой взгляд, по закону работодатель не имеет права вас увольнять, поэтому если вам предлагают написать заявление «по-хорошему» (то есть по собственному желанию), откажитесь.

Ошибка работодателя состоит в том, что он сократил должность, на которой в том числе находился работник в отпуске по уходу за ребенком. Это нарушение закона, так как по выходу из отпуска работнику необходимо предоставить ту же должность и рабочее место (ст. 256 ТК РФ).

При этом, вашей вины вообще не усматривается, считаю, что работодатель должен восстанавливать в штатном расписании прежнюю сокращенную должность. По собственной инициативе либо по решению суда в случае неправомерного увольнения.