Зависит ли стоимость услуг нотариуса, в 2016 году, от количества выданных свидетельств на наследство?

В октябре 2016г. одинакова ли будет стоимость за тех услуги нотариуса при выдаче одного свидетельства на 4 объекта наследства и при выдаче 4 свидетельств на каждый объект?

, Алина, г. Тамбов
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алина. Стоимость тех. услуг у разных нотариусов различна. Теоретически за выдачу одного свидетельства должна взыскиваться стоимость тех.работы по подготовке одного свидетельства независимо от перечня имущества или количества наследников. Однако на практике вызывает неудобство перечисление всего имущества (как движимого, так и недвижимого) в одном свидетельстве, потому нотариусы выдают на каждый вид имущества отдельное свидетельство. В любом случае Вам необходимо уточнять подобные вопросы конкретно у нотариуса, который ведет наследственное дело. С уважением, Юлия.

Алина
Клиент, г. Тамбов

Нотариус, получается, меня обманула: я просила сделать одно свидетельство, написала заявление, но нотариус сказала, что с июля 2016г. стоимость услуг одинакова независимо от количества выданных свидетельст

Алина, вполне возможно, что в июле 2016 г. этим нотариусом были установлены какие-то изменения в прайсы по стоимости услуг технико-правового характера. Ведь законом установлен только размер гос.пошлины (нотариального тарифа), обязательный и одинаковый для всех нотариусов. Но, честно говоря, думаю, что Вас ввели в заблуждение.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Нет, не одинакова. Оплачивается стоимость каждого заявления о выдаче свидетельства и стоимость каждого свидетельства.