Нужно ли оплачивать долг коллекторам, если они не предоставляют документов по кредиту?

Добрый день, подскажите как решить данную ситуацию. 10 лет назад брала кредит , далее осталось сумма которую не смогла оплатить. Банк закрылся. Теперь мне звонят коллекторы просят вернуть долг, документов не предоставили и у меня тоже нет документов о кредите и сумме. Где искать документы , что делать и нужно ли платит коллекторами?? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации советую вам просто не признавать долг (даже устно) и, соответственно, не платить по нему. Во-первых, вам должны предоставить документы, подтверждающие переуступку вашего долга, во-вторых, истек срок исковой давности по данному делу (три года), поэтому взыскать с вас этот долг в судебном порядке также невозможно.

В случае противоправных действий со стороны коллекторов (бывает и так),
вы можете предпринять установленные законом меры (обратиться в полицию).