Как правильно поступить чтобы возместить ущерб

Мы попали в аварию (одна из пострадавших сторон). Пассажиру нанесен легкий вред здоровью (сотрясение мозга), машина до сих пор находится под следствием, в страховую пока не обращались.

Состоялся суд, виновник аварии приговорен к лишению свободы условно и лишению водительских прав (ч.2. ст. 264 УК РФ). Он находился за рулем НЕ СВОЕГО автомобиля.

Какие шаги мы должны предпринять, чтобы возместить материальный и моральный ущерб?

, Anna, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо подать документы для выплаты в страховую компанию виновника ДТП. Также параллельно подавать иск в граданский суд о возмещении морального и материального вреда на владельца ТС.В качестве соответчика можете указать виновника ДТП.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью,
создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных
средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной
энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;
осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),
обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,
если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или
умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего
Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного
управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу
распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной
опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут
ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих
источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по
основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.