8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить алименты на содержание бывшей жены, если она устроилась на работу?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Я выплачиваю алименты на ребенка (ему 1,5 года) и на содержание бывшей жены. Она устроилась официально на работу. Я ведь в праве ей не платить за ее содержание. Если да, то как это сделать? к кому обратиться? С заявлением к судебным приставам? или в суду? или в бухгалтерию своей организации?

, Александр, г. Сургут
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В соответствии с семейным кодексом РФ ст.90 бывшая супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право взыскивать алименты ан свое содерание в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст.92 СК РФ
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого
нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту
обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его
расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила
в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими
средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как видите такого основания для освобождения от уплаты, как официальное трудоустройство законом не предусмотрено.

При этом есть статеья 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд, который взыскал с Вас алименты с заявлением об освобождении от уплаты алиментво на содержание бывшей супруги в связи с изменением её материального положения.

На основании представленных сторонами доказательств и с учетом обстоятельств суд принимает решение.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо за ответ.

Александр, была рада помочь!

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Я ведь в праве ей не платить за ее содержание. Если да, то как это сделать? к кому обратиться? С заявлением к судебным приставам? или в суду? или в бухгалтерию своей организации?

Вы вправе обратиться в суд, ранее принявший решение по установлению алиментов с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов на содержание супруги или об уменьшении их размера. Право у Вас есть, но исход дела будет зависеть от размера заработка Вашей супруги, а также от того сможете ли Вы доказать, что ее материальное положение изменилось настолько, что она не нуждается в получении от Вас алиментов или нуждается в них в меньшем размере.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! Территориально нахожусь в г. Сургуте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Дата обновления страницы 19.10.2016