Как отменить алименты на содержание бывшей жены, если она устроилась на работу?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Я выплачиваю алименты на ребенка (ему 1,5 года) и на содержание бывшей жены. Она устроилась официально на работу. Я ведь в праве ей не платить за ее содержание. Если да, то как это сделать? к кому обратиться? С заявлением к судебным приставам? или в суду? или в бухгалтерию своей организации?

, Александр, г. Сургут
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В соответствии с семейным кодексом РФ ст.90 бывшая супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право взыскивать алименты ан свое содерание в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст.92 СК РФ
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого
нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту
обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его
расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила
в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими
средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как видите такого основания для освобождения от уплаты, как официальное трудоустройство законом не предусмотрено.

При этом есть статеья 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд, который взыскал с Вас алименты с заявлением об освобождении от уплаты алиментво на содержание бывшей супруги в связи с изменением её материального положения.

На основании представленных сторонами доказательств и с учетом обстоятельств суд принимает решение.

Александр
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо за ответ.

Александр, была рада помочь!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Я ведь в праве ей не платить за ее содержание. Если да, то как это сделать? к кому обратиться? С заявлением к судебным приставам? или в суду? или в бухгалтерию своей организации?

Вы вправе обратиться в суд, ранее принявший решение по установлению алиментов с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов на содержание супруги или об уменьшении их размера. Право у Вас есть, но исход дела будет зависеть от размера заработка Вашей супруги, а также от того сможете ли Вы доказать, что ее материальное положение изменилось настолько, что она не нуждается в получении от Вас алиментов или нуждается в них в меньшем размере.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! Территориально нахожусь в г. Сургуте.