Законно ли удержание 70% пенсии в счет алиментов, если при этом накапливается долг?

Алименты удерживают на двух детей+на содержание супруги с пенсии по инвалидности.Итог:70%удержаний+копится долг.Долг составляет10 000,несмотря на регулярные отчисления.Алиментчик на работу устроиться не может(много ограничений по здоровью,а городок небольшой)Правомерно ли его прессуют судебные приставы?

, Наталья, г. Галич
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Алименты удерживают на двух детей+на содержание супруги с пенсии по инвалидности.Итог:70%удержаний+копится долг.Долг составляет10 000, несмотря на регулярные отчисления.Алиментчик на работу устроиться не может(много ограничений по здоровью, а городок небольшой)Правомерно ли его прессуют судебные приставы?
Наталья

Взыскание алиментов до 70% от дохода предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом плане приставы правы.

Вот почему копится долг при выплатах, не ясно.

Возможно стоит подать заявление в суд о снижении процентов по взысканию алиментов.

Наталья
Клиент, г. Галич

25% надвух детей,а на супругу 4 000.В итоге эта сумма превышает 70% пенсии.(инвалид детства,стажа рабочего нет,пенсия мала)

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о снижении размера взыскиваемых алиментов.