8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск бывшего директора к новому по поводу невыплаченной зарплаты им же себе во время его руководства

Я единственный владелец ООО. С недавнего времени еще и директор.

Бывший директор, который был уволен, готовит иск к компании за невыплаченную зарплату и за отпуск. При нем компания не работала практически, я за ней особо не следил (у меня еще есть действующие бизнесы, которые приносят доход), компания держалась сугубо под новый проект.

Директора уволил в конце концов, сам стал директором. Прошел месяц или два, бывший звонит и угрожает подать иск по поводу невыплаченной ЗП и пр.пр.

правомерно ли его требования ко мне и что в этой ситуации предпринять?

Как таковая компания мне сейчас не нужна.

Буду признателен за советы.

С уважением, Николай

Показать полностью
, Николай, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

Работала ли компания в принципе? Был ли у неё офис, сотрудники, осуществлялась ли производственная деятельность? Или компания существовала только на бумаге, а бывший директор всего-лишь подписывал отчётность?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ирина, добрый день. Спасибо, что отозвались.

Изначально компания создавалась под определенный проект и был набран штат, был снят офис.

После месяца работы после открытия ООО, вернее - какой-то кутерьмы, а не работы, сотрудники разбежались, а реально - не захотели работать с директором. Директор остался в компании один, работа практически не велась. До конца 15 года по-моему там что-то порядка 15 накладных было выписано и все.

По итогам 15 года все ЗП были выплачены, налоги уплачены и пр.пр.пр.

В январе я планировал директора сменить, но он попросил меня оставить до июня-июля, чтобы был хотя бы год работы у него.

В работу компании я особо не вмешивался - она уже для меня пошла в реальный убыток, с января деятельность не велась вообще, отчеты не сдавались и пр.пр.

В июле мы мирно расстались с ним, я занял должность директора, сейчас намерился компанию восстановить и запустить в работу.

Вчера вечером бывший директор мне звонит и заявляет, что готов подать иск на компанию за невыплаченную ЗП за 6 месяцев. О как! :-)

При этом предложил компромисс - выплатить ему половину иска, в который будут еще и включены штрафы и пр.пр. судебные издержки. Я взял тайм-аут.

Если откровенно - компания на сегодня не рабочая, деятельность не ведет, убыточная. У меня еще есть бизнес, который приносит доход постоянный, поэтому к компании я особо не привязан. Могу смело с ней расстаться.

А вообще вопрос - что посоветуете в данном случае. Буду благодарен за ответ.

С уважением,

Николай

Заработная плата директора была полностью «белой»?

С января 2016 года сотрудники табелировались? Заработная плата начислялась? Расчётные листки составлялись? Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды осуществлялись?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 19.10.2016