Иск бывшего директора к новому по поводу невыплаченной зарплаты им же себе во время его руководства

Я единственный владелец ООО. С недавнего времени еще и директор.

Бывший директор, который был уволен, готовит иск к компании за невыплаченную зарплату и за отпуск. При нем компания не работала практически, я за ней особо не следил (у меня еще есть действующие бизнесы, которые приносят доход), компания держалась сугубо под новый проект.

Директора уволил в конце концов, сам стал директором. Прошел месяц или два, бывший звонит и угрожает подать иск по поводу невыплаченной ЗП и пр.пр.

правомерно ли его требования ко мне и что в этой ситуации предпринять?

Как таковая компания мне сейчас не нужна.

Буду признателен за советы.

С уважением, Николай

, Николай, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

Работала ли компания в принципе? Был ли у неё офис, сотрудники, осуществлялась ли производственная деятельность? Или компания существовала только на бумаге, а бывший директор всего-лишь подписывал отчётность?

Николай
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ирина, добрый день. Спасибо, что отозвались.

Изначально компания создавалась под определенный проект и был набран штат, был снят офис.

После месяца работы после открытия ООО, вернее - какой-то кутерьмы, а не работы, сотрудники разбежались, а реально - не захотели работать с директором. Директор остался в компании один, работа практически не велась. До конца 15 года по-моему там что-то порядка 15 накладных было выписано и все.

По итогам 15 года все ЗП были выплачены, налоги уплачены и пр.пр.пр.

В январе я планировал директора сменить, но он попросил меня оставить до июня-июля, чтобы был хотя бы год работы у него.

В работу компании я особо не вмешивался - она уже для меня пошла в реальный убыток, с января деятельность не велась вообще, отчеты не сдавались и пр.пр.

В июле мы мирно расстались с ним, я занял должность директора, сейчас намерился компанию восстановить и запустить в работу.

Вчера вечером бывший директор мне звонит и заявляет, что готов подать иск на компанию за невыплаченную ЗП за 6 месяцев. О как! :-)

При этом предложил компромисс - выплатить ему половину иска, в который будут еще и включены штрафы и пр.пр. судебные издержки. Я взял тайм-аут.

Если откровенно - компания на сегодня не рабочая, деятельность не ведет, убыточная. У меня еще есть бизнес, который приносит доход постоянный, поэтому к компании я особо не привязан. Могу смело с ней расстаться.

А вообще вопрос - что посоветуете в данном случае. Буду благодарен за ответ.

С уважением,

Николай

Заработная плата директора была полностью «белой»?

С января 2016 года сотрудники табелировались? Заработная плата начислялась? Расчётные листки составлялись? Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды осуществлялись?