Требуется ли лицензирование домашнего детского сада?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, должен ли домашний (частный) детский сад проходить процедуру лицензирования?

Если да, то каковы требования лицензирующих органов? Должны ли сады выполнять какие-то определенные СанПины? Хотя бы СанПин 2.4.1.3049-13.

В данном конкретном случае детский сад предоставляет услуги смотра за детьми и питание.

Буду благодарен за помощь.

, Даниил, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите пожалуйста, должен ли домашний (частный) детский сад проходить процедуру лицензирования? Если да, то каковы требования лицензирующих органов? Должны ли сады выполнять какие-то определенные СанПины? Хотя бы СанПин 2.4.1.3049-13. В данном конкретном случае детский сад предоставляет услуги смотра за детьми и питание.
Даниил

Добрый день!

Даниил, если Вы собираетесь осуществлять присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, то такая деятельность не лицензируется, поскольку в данном случае нет реализации программы дошкольного образования.

В зависимости от помещений, используемых Вами для осуществления данной деятельности (жилые или не жилые) Вы должны выполнять требования определенных санпинов.

rg.ru/2014/02/14/sanpin-dok.html

docs.cntd.ru/document/499023522

Удачи Вам!

Даниил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Благодарю Вас за ответ!

Я, однако, пока не собираюсь осуществлять присмотр за детьми, но меня волнует растущее количество частных, домашних детских садов, в частности их предложения "альтернативного питания" или ещё чего-либо "альтернативного".

С одной стороны, родители должны всем интересоваться при поступлении ребенка в детский сад, но с другой стороны, не все обладают достаточной сознательностью.