Сможет ли новая жена претендовать на наследство отца?

Здравствуйте. Мой отец женился дом на моей матери которая умерла. Я ходила к нотариусу. Отец хотел написать на меня дарственную, но тянет с этим. Дом еще не переоформляли.Нотариус сказала,что раз он в течении 6 месяцев не пришел и не написал отказ в мою пользу то дом будет на нас двоих в равных долях. Может ли жена отца после его смерти претендовать на долю?

, Маша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сможет претендовать как законная супруга, вам надо заниматься оформлением наследства после смерти мамы через нотариуса или через суд.

Маша
Клиент, г. Москва

но тогда дом пойдет равными долями на меня и отца. а сейчас у него ничего нет значит и наследовать нечего. правильно я понимаю?

Маша
Клиент, г. Москва

проживаем сейчас я отец, и его жена. причем расписались они в тайне я до сих пор не должна знать об этом узнала случайно. коммунальные платижи платила я, но сейчас забрал отец. что мне делать в данной ситуации? дом матери и не хотелось бы что чужая тетя наследовала хоть что то.

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Маша.

После смерти Вашей матери Вы и Ваш отец являетесь наследниками первой очереди, следовательно Вы получите одну вторую долю каждый.

После смерти Вашего отца Вы и его нынешняя супруга будете являться наследниками первой очереди по отношению к имуществу Вашего отца. Следовательно отцовская половина доли будет поделена ещё раз пополам между Вами и его женой.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
но тогда дом пойдет равными долями на меня и отца. а сейчас у него ничего нет значит и наследовать нечего. правильно я понимаю?
Маша

Приветствую, Маша.

Нет, неверно Вы понимаете. Наследственное имущество считается принадлежащим принявшим наследство наследникам со дня открытия наследства, а не со дня окончательного оформления документов, подтверждающих право собственности. Многие наследники так до своей смерти и не оформляют документы окончательно, но их наследники от этого не лишаются права унаследовать это имущество. Потому бесполезно пытаться препятствовать новой жене таким образом, затягивая оформление документов. Оформляйте наследство. Если отец не против оформления всего наследства на Вас, то он вправе подать нотариусу заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства. Если отец не принял наследство, а Вы приняли, то все перейдет Вам. Если он тоже принял, то оформляйте на него право собственности, потом сразу дарение. И все. новой супруге тогда ничего точно не будет причитаться из указанного имущества, все будет Ваше.