Могут ли прописать ребенка 3 лет без матери?

здравствуйте.скажите пожалуйста.я с мужем в разводе.собственного жилья где прописаться нет. в данный момент мы с несовершеннолетним ребенком(3 года) прописаны временнно у мужа со свекровью.ребенок проживает со мной.квартира в собственности свекрови.муж(отец ребенка) прописан там же.на днях заканчиватся прописка у нас. вопрос такой могут ли они прописать одного ребенка без меня?или мать прописывается автоматически с ребенком?

, ольга, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! По закону дети должны иметь регистрацию. Прописать их можно на совместную жилплощадь родителей или по месту жительства одного из родителей. Для совершения данного действия необходимо иметь нотариальное разрешение на прописку обоих родителей. Согласие собственника жилья не требуется, если мать или отец детей уже имеют прописку на данной жилплощади. Если один из родителей не согласен давать разрешение на регистрацию детей у другого родителя, то споры решаются в судебном порядке, и зарегистрировать детей можно только при наличии решения суда. Ребенка могут прописать одного, без матери, если Вы того пожелаете!

ольга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо Вячеслав а если мы в разводе с мужем и ребенок проживает со мной.бывший муж все равно может прописать сына без меня,только с моего согласия?