Пособия при беременности

Здравствуйте.Работаю по трудовому договору,имею ли я права на какие либо пособия при беременности?встала на учет на 9 неделе!куда нужно обращаться и какие документы при себе иметь?

, Екатерина Гузяева, г. Ульяновск
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина. Насколько я знаю, на данный момент пособия вам выплачиваться не положены. Лишь при выходе на больничный за 2 месяца до родов и на 2 месяца после, вам положена выплата.

Максим Насонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Декретное пособие выплачивается за счет средств ФСС. Некоторые бухгалтеры полагают, что сначала следует получить соответствующую сумму из фонда, и только потом передать ее сотруднице. Но это ошибочное мнение, так как подобный подход привел бы к нарушению сроков выдачи декретных. Поэтому на практике порядок действий такой:
—сначала бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает его на руки будущей маме в течение 10 дней со дня представления необходимых бумаг;
— потом выплаченное пособие возмещается за счет средств ФСС (обычно такое возмещение происходит путем уменьшения той части ЕСН, которая направляется в фонд соцстраха)

При этом соцстрах возмещает пособие, начиная с первого дня отпуска. То есть порядок, применяемый к «обычным» больничным, при котором первые два дня болезни ФСС не компенсирует, не распространяется на пособия по беременности и родам