Могу ли после окончания строительства получить землю в собственность бесплатно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Мою ситуацию Моему отцу был дан участок под строительство жилого дома в собственность он его не оформил умер... на участке остался недострой недострой я оформил. А землю Дали в аренду на 3 года Могу ли я после окончания строительства получить землю в собственность бесплатно??? Или не дожидаясь окончания строительства дома????

, Аркадий, г. Краснодар
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Сохранились какие-либо документы, подтверждающие предоставление земельного участка?

Под завершенный строительством индивидуальный жилой дом предусмотрен только выкуп земельного участка без проведения торгов.

Цена продажи земельного участка устанавливается органом местного самоуправления и не может превышать кадастровую стоимость земельного участка.

Аркадий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!!!!!!!!!! По кадастровому паспорту стоимость моего участка 600000 руб. После завершения строительства мне придется вы куплять земельный участок за эту сумму?????

В соответствии с постановлением правительства Краснодарского края от 15.12.2016 г. № 1192 в случае продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации цена таких земельных участков определяется в размере их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, на которых расположены здания, сооружения, цена за которые определяется в следующем порядке:

в городе Краснодаре — в семнадцатикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом;

в городских округах, в городских и сельских поселениях — в десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Аркадий, Вам нужно продлить разрешение на строительство жилого дома, а затем нужно подать заявление на продление договора аренды земельного участка (заявление на продление нужно подавать, не позднее двух месяце до окончания срока аренды). А дом Вы должны обязательно достроить а потом обращаться в администрацию за выкупом земельного участка.

Аркадий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!!!!!!!!!! По кадастровому паспорту стоимость моего участка 600000 руб. После завершения строительства мне придется вы куплять земельный участок за эту сумму??????

Здравствуйте, Аркадий, согласно Земельного кодекса РФ статьи 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

При заключении договора купли-продажи земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения
торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков,
находящихся в федеральной собственности;
1 органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении
земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации,
и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

2 органом местного самоуправления, в отношении земельных участков,
находящихся в муниципальной собственности.
При заключении договора купли-продажи земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения
торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую
стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен
федеральным законом.

выкупная стоимость принятием постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.12.2015 № 1192 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 марта 2015 года № 226 «Об установлении порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов на территории Краснодарского края» определяется в размере полной кадастровой стоимости (то есть того значения, которое указано в кадастровом паспорте).

Для рачсета точной цены Вы можете обратится в орган местного самоуправления они вам помогут, но имейте в виду кадастроая стоимость меняется почти каждый год