Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как оспорить завещание на квартиру на одного наследника, отменяющее ранее составленное на двоих?

Как оспорить завещание от 06.10.2012 г., на одного наследника, отменяющее, ранее составленное от 04.10.2002 по 1/2 на 2ух наследников? Вопрос спора 3хкомнатная квартира "хрущевка". Мама умерла 29.07.2016 г. О завещании на мою сестру, я не была уведомлена,у знала об этом только недавно, от меня всё тщательно скрывалось. Квартира приватизирована, квартиросъемщицей была мать, по старому завещанию от 2002г квартира делилась на двух наследников меня и сестру, в равных долях (Отец отказался в нашу пользу). На данный момент в квартире прописаны: отец (1942 г, инвалид II группы, без ноги), я (1974г) и мой сын (1996 г), но проживает только отец. У нас временное жилью, никакой другой собственности мы не имеем (я и сын). Фактически, по истичении 6 месяцев владелицей всего движимого и недвижимого имущества будет моя сестра (1965г), имеющая в собственности с мужем 3-хкомнатную квартиру, а её сын (1987 г) прописан у свекрови в 2-хкомнатной квартире. Мне и сыну разрешено проживать в квартире, по месту прописки, пока жив отец, ничего от туда не вынося, хотя в данной квартире находятся наши вещи (стир. машина, холодильник, СВЧ, телевизор и просто личные вещи одежды). В квартире установлен сестрой и её мужем либо датчик, либо камера, пишущий звук, которая фиксирует наше появление в квартире. Я не знаю где она установлена, но судя по действиям сестры, этот гаджет точно установлен. Что нам делать? Мы фактически остаёмся на улице с сыном. Каковы наши шансы выиграть 1/2 квартиры? Порекомендуйте сильного адвоката, способного не проиграть данного дела.

Наталия
г. Саратов
14 октября 2016, 07:02,
вопрос №1407577

Завещание, выданное последним, отменяет все выданные ранее. Единственное, что можно предпринять, это оформить 1/4 долю квартиры на отца на основании наследования по закону, т.к. у него обязательная доля в наследстве (если они состояли в браке с матерью на момент ее смерти). Он же, в свою очередь, может переоформить свою долю на Вас.

14 октября 2016, 07:49
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20