Оплата больничного листа после увольнения работника

В каком размере оплачивается больничный лист (60 или 100%), при общем стаже более 8лет, если страховой случай наступил во время работы, первичный больничный оформлен 16.06.16 затем неоднократно продлен до 29.09.2016, а уволен работник 15.07.2016 по соглашению сторон.

, Екатерина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравсвуйте!

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
При этом если листок нетрудоспособности выдан в период работы, он оплачивается по общим правилам, в частности, в зависимости от продолжительности страхового стажа работника, а в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, независимо от продолжительности страхового стажа работника — в размере 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Консультант Плюс 2016