Какая ставка УСН в г.Туле для вновь созданного ООО с ОКВЭД 79.11?

День добрый. Вопрос: планирую открыть ООО в г.Туле на УСН "Доходы" вид деятельности 79.11 "деятельность туристических агентств". Какая будет ставка УСН в г.Туле в 2016, 2017 годах и далее ?

, Елена, г. Тула
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Налоговая ставка, установленная НК РФ, при применении УСН, составляет 6% (если объектом являются доходом) -п. 1 ст. 346.20 НК РФ.

Закон Тульской области от 18.05.2015г. «Об установлении налоговой ставки при применении УСН» устанавливает, что на территории Тульской области налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:

— В размере 5 процентов для налогоплательщиков-организаций, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Тульской области «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения», за исключением организаций, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю;

— размере 10 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Тульской области «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения», осуществляющих наряду с оптовой и (или) розничной торговлей другие виды предпринимательской деятельности или только оптовую и (или) розничную торговлю;
— в размере 5 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Тульской области «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения», за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, виды которой установлены частью 2 статьи 1 Закона Тульской области от 23 апреля 2015 года N 2293-ЗТО «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей», или осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2017 г.

Таким образом, в вашем случае ставка составит 6 %, для ее применения вам необходимо будет подать заявление в налоговую в течение месяца с даты регистрации по месту нахождения вашего ООО.

Елена
Клиент, г. Тула

Благодарю за ответ, но вопрос мой был про ставку УСН для объекта налогообложения "Доходы". Законом Тульской области установлены пониженные ставки 1% и 3%. Вновь созданное ООО в г.Туле на УСН "Доходы" вид деятельности 79.11 "деятельность туристических агентств" не имеет право на пониженную ставку?

Если вы решите применять УСН (доходы-расходы), тогда вы сможете воспользовался пониженной ставкой.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Законе тульской области от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО указано:

1. Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 1 процента для налогоплательщиков-организаций, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, за исключением организаций, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю.

Полагаю, что вы, как впервые зарегистрированное ООО, можете воспользоваться льготной ставкой по УСН (доходы) в размере 1%.

Но сайте ИФНС Тульской области указана противоречивая информация:

1% — Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные, осуществляющие предпринимательскую деятельность, за исключением организаций (?!), осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю, в случае если объектом налогообложения являются доходы.
5% — Впервые зарегистрированные налогоплательщики-организации, за исключением организаций, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю;

Возможно, что это устаревшая информация. Поэтому вам лучше этот момент уточнить в налоговой.