Можно ли в судебном порядке, взыскать с уволившегося бухгалтера сумму его ошибочных начислений?

Такая ситуация. Бухгалтер по заработной плате допустил ошибку в начислении

заработанной платы сотруднику. Переплата составила 140000 руб. Сотрудник отказывается от удержания части заработанной платы. Бухгалтер уволилась уже. (меньше года). Кого привлечь к ответственности? С кого удержать? Можем ли в судебном порядке взыскать с уволившегося бухгалтера

, Евгения, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Статья 137 Трудового кодекса РФ Ограничение удержаний из заработной платы. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Я бы посоветовал взыскать с работника, так как излишнее начисление стало следствием счетной ошибки.