Как оспорить задолженность, если меня насильственно заставили написать долговую расписку?

Здравствуйте, у меня проблема с долговой распиской.

Расписку меня заставили написать насильственно, при двух свидетелях, которым на тот момент не было 18 лет, как и мне.

Человек хочет подать на меня в суд за неуплату. как я могу отстоять свою невиновность? Ранее я привлекал этого человека к ответственности за умышленное нанесение вреда(но заявление я забрал), может ли это сыграть в мою пользу? что мне посоветуете делать?

, Олег, г. Архангельск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Подайте заявление в полицию, по факту насильственных действий и принуждению. Далее, пусть тот человек подает иск на Вас, а вы свою очередь подаете иск о признании долговой расписке недействительной.

С уважением,

Виктор Иванов.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Так же хочу дополнить своего коллегу и обратить ваше внимание

что, Согласно
действующему законодательству (статья 26 Гражданского кодекса РФ)

несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе
самостоятельно, без согласия родителей:
— распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
— вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
— совершать мелкие бытовые сделки;
-сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
— сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или с
согласия последних третьим лицом для определенной цели или для
свободного распоряжения.
Иные сделки такие несовершеннолетние совершают исключительно с согласия родителей.

Если выданная расписка является подтвержением договора займа, и
предметом договора займа стали денежные средства не попадающие ни под
одну категорию, перечисленную выше (не является степендией, заработком
несовершеннолетнего и т. д.), то такая сделка может быть

быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

С другой стороны, сделка, совершенная несовершеннолетним, будет являться
действительной при ее последующем письменном одобрении родителями.

В случае признания сделки недейстительной каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное по ней.