Как заставить работодателя принять заявление об увольнении?

Сложилась глупая ситуация, в которой я не могу подать заявление об увольнении. Его просто не принимает руководитель, говорит, пока не нашли мне замену, я должен работать. Угрожает уволить за прогул, если я перестану выходить на работу. Как быть???

Уточнение от клиента

А если директор не выдаст трудовую и откажется увольнять??

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Наилучший выход в Вашей ситуации — подать в адрес работодателя телеграмму с заверенным текстом и заверенной подписью. Ростелеком оказывает такую услугу. Текст телеграммы — Ваше заявление об увольнении. Затем отсчитываете 14 дней со дня вручения телеграммы, и на 14 день требуете от работодателя трудовую книжку и окончательный расчет, а на 15 день — не выходите на работу. Если в этом случае работодатель уволит вас за прогул вы сможете обжаловать увольнение в суде, изменить запись в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

Все равно на 15-й день не выходите на работу и обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд по фату невыдачи трудовой книжки. Изучите внимательно статью 80 ТК РФ.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Просто направьте заявление об увольнении почтовой связью заказным письмом с уведомлением о вручении. Если что, трудовая инспекция Вам всегда поможет!