Если работник за две недели до увольнения по сокращению уходит на больничный, когда его уволят?

Если работник ознакомился с приказом о его сокращении и за две недели до увольнения уходит на больничный, его уволят в день по приказу или после больничного?

, Ольга, п. Верхний Ландех
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Соответственно датой Вашего увольнения будет первый рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности. Естественно, если листок нетрудоспособности будет закрыт ранее даты увольнения по сокращению, то увольнение будет в день, указанный в уведомлении о сокращении.