Могу ли я отказаться от диспансеризации, если администрация ВУЗа заставляет ее пройти?

В вузе заставляют пройти диспансеризацию по году рождения. Могу ли я отказаться или это обязательно?

, Виктория, г. Псков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вы можете отказаться

В соответствии с п.8 Приказ Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»:

8. Диспансеризация проводится при наличии информированного
добровольного согласия гражданина или его законного представителя (в
отношении лица, признанного в установленном законом порядке
недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие
на медицинское вмешательство), данного с соблюдением требований,
установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф3
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2013, № 48,
ст. 6165).
Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо
от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем
диспансеризации.