На что может претендовать наследник, являющийся пенсионером, если он не указан в завещании?

Здравствуйте. Имеет ли какую-то долю дочь-пенсионер? На какую часть квартиры может претендовать наследник, являющийся пенсионером, если он не указан в завещании?

, Катерина, Дмитриев-Льговский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Имеет ли какую-то долю дочь-пенсионер?
Катерина

Да, в силу положений ст. 1149 ГК РФ дочь-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
На какую часть квартиры может претендовать наследник, являющийся пенсионером, если он не указан в завещании?
Катерина

Смотрите выше приведённую норму, где указано, что наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы по закону.

Так, к примеру, если бы дочь при отсутствии завещания унаследовала 1/2 долю в квартире, то при наличии завещания её обязательная доля в наследстве составит 1/4.

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Катерина, здравствуйте,

Полностью согласен с коллегой, дополню лишь, что если завещание совершено до 01.03.2002 года, размер обязательно доли будет больше — не 1/2 от положенного по закону, а 2/3 от положенного по закону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на
обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года,
применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535
Гражданского кодекса РСФСР;
ГК РСФСР
Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).