Размер выплат по ОСАГО

Добрый день . У меня новое авто (менее года). На днях произошло ДТП и мой автомобиль получил повреждения. Виновник ДТП свою вину признал . У виновника КАСКО и ОСАГО. У меня (пострадавшего) - ОСАГО. Страховая компания виновника считает величину ущерба по "рыночным усредненным" ценам. Так как у меня новое гарантийное авто я хочу осуществить ремонт у официального дилера . В противном случае (ремонте в не авторизированом сервисе) я лишусь гарантии на замененные детали и работы по восстановлению авто. Собственно вопрос - обязан ли страховщик ответчика возместить мне ущерб согласно расценок официального дилера. Влияет ли наличие гарантии на размер страховых выплат по ОСАГО? С Уважением Станислав

, Станислав Федотов, г. Ростов-на-Дону
Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7 ФЗ "Об ОСАГО"
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
В части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

То есть, больше этой суммы по ОСАГО вам не выплатят. Недостающую для ремонта вашего автомобиля сумму вы можете взыскать в судебном порядке с причинителя вреда (ст.1072 ГК РФ) или же если сумму выплат существенно занизит страховая компания, то со страховой компании виновника в пределах этих 120 тысяч..

С уважением, Наталья.