Законно ли действие властей в сборе денег с населения?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как быть. Неуполномоченный человек собирал деньги без договора без постановлении из мэрии,,,без протокола схода населения,чтобы проложили водопровод.Половина населения написало ходотайство об отказе от земельных работ ,т.к под землей находятся новые пластиковые трубы. На сегодняшний день с населения собрано 190 тысяч а возврату подлежит 77 тысяч, а те люди которые не в состоянии были заплатить 2600 на сегодняшний день поставлены перед фактом, что они должны заплатить 2600 и еще за тех паспорт. Законно ли это и что можно предпринять чтобы опротестовать это действие.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязательства по оплате водопровода могут возникнуть у граждан только на местном референдуме (сходе граждан) или при Вашем добровольном согласии.

Опротестовывать нечего, т.к. решений о сборе нет, а есть товарищ собирающий деньги. Можно обратиться в прокуратуру с вопросом законности сбора данным товарищем денег (может он мошенник).

Основание:

Статья 307 ГК РФ. Понятие обязательства

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 56. Средства самообложения граждан

1. Под средствами самообложения гражданпонимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.
2. Вопросы введения и использования указанных в части 1 настоящей статьи разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).