Нужно ли разрешение на строительство дома на участке для ведения личного подсобного хозяйства?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно разрешение на строительство дома,если участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства?

, наталья, г. Пенза
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Если Вы успеете зарегистрировать дом до марта 2018 года, то не нужно, в противном случае — нужно.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 6][Статья 51]

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном
участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей,
если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные
параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные
градостроительным регламентом;