Ответственность застройщика за расхождения в метраже

Добрый день!

В договоре долевого участия есть следующий пункт:

В случае увеличения площади Объекта долевого строительства, указанной в техническом описании Дома ... по отношению к площади, указанной в Договоре ... Участник строительства в течение 7 (семи) дней обязан внести дополнительную Долю участия ... на расчетный счет застройщика. В случае уменьшения площади квартиры ... взаиморасчеты между Сторонами не производятся.

Является ли это утверждение правомерным? Есть ли смысл требовать от застройщика изменения условий договора?

, Андрей, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Действующим законодательством это не запрещено. Застройщик имеет полное право требовать дополнительной выплаты в связи с так называемыми лишними метрами. Тем более если это предусмотрено договором.

С 1 января 2017 года будет новый закон. По нему Вы сможете отказаться от договора, если расхождение в метраже будет более 5 процентов. На сегодняшний момент ограничения нет вовсе никакого. Равно как и ответственности застройщика за расхождение.

Есть ли смысл требовать от застройщика изменения условий договора?
Андрей

Смысла нет, поскольку нет ни запрета, ни ответственности. Можно только по соглашению что-то изменить

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Является ли это утверждение правомерным? Есть ли смысл требовать от застройщика изменения условий договора?
Андрей

Здравствуйте, С точки зрения закона да, это правомерно.

Но вот изменить договор никто не запрещает, правда и не обязан застройщик это делать.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, а вот по поводу уменьшение площади, я думаю можно будет потребовать возврат части денежных средств.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за
недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

ст 9

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся
(создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в
состав которых входит объект долевого строительства, в том числе
существенного изменения размера объекта долевого строительства;

В соответствии с данными нормами, в случае уменьшение метража, вы будете иметь право на возврат излишне уплаченных денежных средств в связи с уменьшением площади квартиры.