Нужно ли проводить еще одну независимую экспертизу для обращения в суд на страховую компанию по ОСАГО?

Попала в автоаварию. Я пострадавшая сторона. ГБДД признала меня невиновным. Страховая компания назначила экспертизу Независимому эксперту и по его акту (акт составлен добросовестно и отражал до 90% убытков) составила калькуляцию на выплату по ОСАГО значительно меньше, чем должен обойтись реальный ремонт.

Нужно ли проводить еще одну независимую экспертизу и обращаться в суд на страховую компанию?

, Татьяна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер. Вы можете провести еще 1 экспертизу. И выбрать эту экспертную организацию самостоятельно. Примет ли суд эти экспертизы — неизвестно. Суд в принципе может вынести решение не ставя в его основу ту или иную экспертизу. Если обратитесь в суд — Вам нужно будет доказать, почему Вы не доверяете результатам первой экспертизы. Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр.

Я доверяю эксперту, который проводил экспертизу. Я не доверяю экономистам страховой компании, которые делали расчет. Сам эксперт тоже усомнился в верности суммы выплаты. По его словам выплата должно быть больше.

Суммы по выплатам назначенным страховой и той, которая назначила средняя авто-мастерская отличаются более, чем в 2,5 раза.

Тогда обращайтесь в другую экспертизу на предмет экономического расчета. А эксперта из первой экспертной организации привлекайте в суд в качестве третьего лица — он же свидетель.