Доначисление за воду от ук

Добрый день, подскажите правомерны ли действия управляющей компании. в январе 2016 года установили счетчики на гор. и хол. воду. И сейчас в платежке за сентябрь 2016 пришло до начисление за воду +1100 рублей за перерасчет. При обращении в УК компанию они сказали что кто то из соседей принес справку о том что они не жили три года и теперь будет постоянная доплата. На просьбу предоставить данную справку они отказали, ссылаясь на то что не имеют права ее показывать. Хотел узнать на сколько это законно и как быть с данными доначислениями? заранее спасибо

, Владимир, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
На просьбу предоставить данную справку они отказали, ссылаясь на то что не имеют права ее показывать.
Владимир

Добрый вечер, Владимир. Предоставить Вам эту справку управляющая компания не может, разве что по запросу суда. Тем не менее, вы имеете право знать как именно произведен перерасчет, является ли он правильным, за какие периоды он произведен, за что и так далее. Есть несколько вариантов вашего реагирования:

1. Попросите предоставить вам информацию об основаниях дополнительно выставленного счета с приложением расчета суммы и порядка предполагаемой ее оплаты.

2. Напишите жалобу в прокуратуру и попросите произвести проверку, а затем по результатам проверки сообщить вам (обязаны будут проверить и сообщить).

3. Напишите жалобу в органы жилищного надзора, также потребуйте проверку и предоставления вам информации по результатам проверки.

По поводу законности доначислений, вопрос в том за что доначислено. В Москве уже много лет УК используют этот прием, поскольку проверить рядовому гражданину, даже если не правильно рассчитали, и не за то берут, за что указывают, сложно, или даже невозможно. Тем более сложно судиться с управляющей компанией, имеющей штат юристов. Но направить жалобы во все мыслимые инстанции, на мой взгляд, крайне необходимо. Иногда граждане успешно и судятся с УК, но для этого нужно время, возможности. Если нужна помощь в составлении документов, можете обратиться через чат для получения услуги.