Можно ли установить опеку над отцом (81 год), инвалидом 3 группы?

После смерти матери отец (81 год, инвалид 3 гр.) проживает в отдельной квартире один (еще имеются дача, гараж и машина). Мы с сестрой проживаем в другом городе и навещаем его. Может ли сестра установить опеку над ним (отец дееспособный) и над квартирой и над др. имуществом, чтобы исключить случаи махинации с квартирой?

Отец сейчас является владельцем квартиры, а мы являемся наследниками.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно. Но для этого надо в судебном порядке признать его недееспособным и на основании решения суда вам установят опеку.

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Признание гражданина недееспособным требует определённого времени в суде и усилий.

Как вариант, возможно дарение всего имущества Вашим отцом Вам и сестре, чтобы только Вы и сестра были собственниками имущества.

В любом случае, выбирать Вам. Всего доброго.