Могут ли нас лишить места в детском саду, если мы по семейный обстоятельствам уезжаем в другой город?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать имеют ли право лишить нас места в садике, если нам необходимо уехать в другой город на длительный срок(10 месяцев). В договоре прописано что мы имеем право только на 75 дней. А заведующий в свою очередь говорит что лишит нас места, если мы привысим срок в 75 дней.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Раз вы подписали такой договор, то могут и лишить.

Сохранение места в ДОУ в Вашем случае зависит от позиции заведующего, изложенной в договоре между Вами и ДОУ, от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в РФ «) отчисление ребенка из ДОУ может производиться по медицинским показаниям, при этом в соответствии:
с правилами п. 1.10. вышеуказанного Примерного договора ДОУ сохраняет место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения и в иных случаях ________;
с нормами п. 2.11. Примерного договора порядок посещения ребенком ДОУ по индивидуальному графику определяется в договоре между ДОУ и родителями.
То есть Вам целесообразно внести подписанное заведующей дополнение в договор с ДОУ (или оформить отдельным дополнительным соглашением к договору) о том, что «ДОУ сохраняет место за Вашим сыном на период вашего отсутствия.

Елена
Клиент, г. Москва

огромное СПАСИБО!!!!!