Анализ договора с агентством недвижимости

Здравствуйте,

Меня интересует анализ договора с агентством недвижимости (шаблон договора в приложении).

Основная цель - изменение, при необходимости, условий договора для защиты интересов Принципала.

Какие пункты нужно изменить, удалить или добавить?

  • договор с агентством ред2
    .rtf
, Антон, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

В этом пункте нужно увеличить срок, для предоставления копии Контракта.

4.1.9. Сообщать Агенту о подписании Контракта с Клиентом, привлеченным Агентом во исполнение настоящего Договора, с предоставлением Агенту копии Контракта в срок не позднее дня его подписания.

Вот тут, наверное, не любого, а все же с клиентом, привлеченным Агентом.

5.1. В случае подписания любого Контракта Принципал выплачивает Агенту вознаграждение (вне зависимости от фактически востребованного и выполненного объема действий Агента) в размере 3 %
(трех процентов), кроме того НДС 18%, от Цены Контракта, но не менее ______ (______) рублей, кроме того НДС 18%.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В Вашем договоре указанно на невозможность одностороннего отказа, что является для Вас не совсем выгодным

7.3. Односторонний отказ от исполнения Договора не допускается.

Относительно интересующего Вами вопроса. Изменение возможно, но только в случае заключении дополнительного соглашения сторон, каких либо ограничений нет.

Что именно, более конкретно Вас интересует т.е. для о какой именно защиты интересов принципала идет речь?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы юр лицо (ип)? или физ лицо? это важно для некоторых моментов. (Подозреваю что вы юр лицо)

Пункты договора — 1.3, 1.4, 3.13, 3.1.5 — не плохие — дают вам свободу действия.

однако плох пункт 5.1- про оплату — звучит так

5.1. В случае подписания любого Контракта Принципал выплачивает Агенту вознаграждение (вне зависимости от фактически востребованного и выполненного объема действий Агента) в размере 3 % (трех процентов), кроме того НДС 18%, от Цены Контракта, но не менее ______ (______) рублей, кроме того НДС 18%.

Плохо что указано вне зависимости от действий агента.

При этом договор допускает что поиск клиентов вы будете и сами вести. Поэтому лучше написать — вознаграждение… только при условии что клиент был передан Агентом, вне зависимости от действий агента (тогда уж так безопаснее).

п. 7.3 — если вы юр лицо — то нормально, если вы физ лицо то по закону о защите прав потребителей можете отказаться от услуг в любой момент оплатив только фактические расходы

п .9.1 — акты гос органов не относятся к форс мажорам — лучше это вычеркнуть.

в случае споров у вас стоит АС Санкт Петербурга- если вы юр лицо- и тоже в этом городе- то все нормально.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

1. Сразу надо отметить, что данный Договор эксклюзивным не является, что дает Вам право самостоятельно искать покупателей для объекта.

2. В пункте 3.1.2 Договора указано, что Агент обязуется:

3.1.2. От имени Принципала провести предварительные переговоры, а также организовать встречи Принципала с Клиентами, в том числе непосредственно на Объекте, присутствуя на переговорах и встречах со всеми Клиентами; осуществлять необходимые устные и письменные разъяснения по запросам Клиентов в отношении Объекта.

Полагаю, что необходимо конкретизировать, какого характера разъяснения должен давать Агент клиентам в отношении Объекта (к примеру, юридические консультации).

3. Акт-Отчет сдачи-приемки выполненных действий должен быть подписан Вами после подписания Контракта (пункт 3.1.6 Договора).

А контрактом является, в том числе и предварительный договор купли-продажи объекта (пункт 1.2 Договора).

Тем не менее, не факт, что подписание предварительного договора обязательно повлечет за собой подписание и основного договора. К примеру, подписание основного договора станет невозможным по обстоятельствам, которые не будут зависеть от сторон (Вас и покупателя).

Но акт сдачи-приемки с Агентом Вы уже обязаны будете подписать. И, соответственно, оплатить Агенту вознаграждение (пункт 5.1 Договора).

Поэтому, по моему мнению, пункт 3.1.6 необходимо откорректировать, указав, что Акт-Отчет сдачи-приемки подписывается только после реализации объекта.

Антон, также надо обратить внимание на пункт 10.2 Договора, которым установлена договорная подсудность споров:

10.2. В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров или не достижения согласия между Сторонами споры передаются на рассмотрение и разрешение в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соответствии с действующим законодательством РФ.

То есть где бы ни было место нахождения (или место жительства) ответчика, все споры будут подлежать разрешению именно в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Если Вы, к примеру, находитесь в другом регионе, то Вам было бы целесообразнее потребовать изменить это условие.

п.7.3. удалить (противоречит ст.782 ГК)
Чернобавский Дмитрий

По моему мнению, пункт 7.3 не противоречит статье 782 ГК РФ.

Ведь это не договор возмездного оказания услуг (предусмотренный статьей 779 ГК РФ), а агентский договор (статья 1007 ГК РФ). Разные виды договоров.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Основная цель — изменение, при необходимости, условий договора для защиты интересов Принципала. Какие пункты нужно изменить, удалить или добавить?
Антон
1.2. Агент содействует подписанию договоров о переходе прав на Объект (далее – «Контракты»).
1.3. Договор не предоставляет Агенту право заключать Контракт, как от своего имени, так и от имени Принципала.

Тут лучше конкретно указать в чем заключается содействие.

8. Ответственность Сторон
8.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору в соответствии с действующим законодательством РФ.

Раздел 8 есть смысл дополнить следующими пунктами:

Неустойка по настоящему договору идет в зачет причиненных Стороне убытков (зачетная неустойка).
И также еще:
Уплата неустойки по настоящему Договору не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств.

Также:

10. Разрешение споров
10.1. Споры и разногласия, возникающие в связи с выполнением Сторонами обязательств по Договору, Стороны будут стремиться урегулировать путем переговоров.

10.2. В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров или не достижения согласия между Сторонами споры передаются на рассмотрение и разрешение в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соответствии с действующим законодательством РФ.

Этот раздел есть смысл дополнить следующими пунктами:

10.3.
Претензии по настоящему Договору должны
быть направлены Сторонами заказным письмом с уведомлением о вручении.
10.4.
Стороны договорились, что срок ответа на
претензию составляет не более 15 календарных дней.

В остальном нормально, единственное еще лучше прописать про отчетность агента:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Под «Объектом» Стороны понимают: _______ площадью _________кв.м., кадастровый номер ___________ и земельный участок площадью, кадастровый номер _____________,
расположенные по адресу:
_________________________________.

Если это договор для конкретного объекта, то пойдет. Если же это Договор на длительные правоотношения, тогда конкретный объект указывать нельзя, нужна общая фраза про объекты недвижимости.

Договор не является эксклюзивным для Сторон. В период действия настоящего Договора Принципал вправе производить поиск Клиентов самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

Про третьих лиц лучше убрать. Иначе если действиями Агента Вам вдруг будут причинены какие-то убытки и вины Агента в этом не будет, то и взыскать с него возмещение вреда Вы не сможете.

Для исполнения своих обязательств по Договору пользоваться услугами третьих лиц, неся полную ответственность за их действия и самостоятельно производя оплату их услуг.

Лучше вообще убрать про третьих лиц. Ситуации бывают разные, но он по закону не всегда сможет нести ответственность за кого-либо. Лучше вообще убрать из договора какие либо данные о третьих лицах. Потому что между ними и агентом не будет никаких правоотношений. А значит в случае чего ответственность будет лежать именно но Агенте, так как условие о привлечении третьих лиц не было оговорено, а значит, агент не мог их привлекать.

4.2.1. Запрашивать у Агента данные о потенциальных Клиентах и сведения о проведенных переговорах;

Нужно указать, каким способом должны фиксироваться эти сведения. Сами понимаете, что написанный на бумаге номер телефона вряд ли может иметь какую-то юридическую силу для Вас.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в целом нормальный договор, только перегружен не нужным текстом, например аффилированные лица, владельцы акций и т.п., а также лучше конкретно указать что за договор Вы хотите (ДКП, уступку или иное. хотя Вы и определяете это (вид договора) в приложении)

п.5.4. удалить

п.7.3. удалить (противоречит ст.782 ГК)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Антон. В целом договор вполне стандартный. В п.1.2. и 5.1. необходимо убрать все лишнее, и оставить конкретный результат, которого Вы хотите добиться (например, заключение договора купли-продажи объекта). В связи с тем, что неясно, планируете ли Вы продать объект или сдать в аренду, необходимо внимательно отнестись к п.5.1. А именно: что считать ценой контракта в случае, когда объект сдается в аренду (размер месячной арендной платы или что-то другое).

Тем не менее, не факт, что подписание предварительного договора обязательно повлечет за собой подписание и основного договора. К примеру, подписание основного договора станет невозможным по обстоятельствам, которые не будут зависеть от сторон (Вас и покупателя).Но акт сдачи-приемки с Агентом Вы уже обязаны будете подписать. И, соответственно, оплатить Агенту вознаграждение (пункт 5.1 Договора).
Берестов Сергей

Абсолютно согласна с Сергеем. Подписание предварительного договора не гарантирует подписание основного договора купли-продажи. Поэтому в качестве основания для оплаты услуг Агента необходимо конкретно указать: «заключение договора купли-продажи» Объекта.

В п.7.3. предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения Договора не допускается. Я бы предусмотрела Ваше праве на односторонний отказ. Вы можете продать объект самостоятельно (хотя, конечно, в этом случае Агенту платить вознаграждение не придется) или просто передумать продавать объект (например, захотите подарить его родственнику). Поэтому в дополнение к указанию на Ваше право отказаться от исполнения договор в одностороннем порядке, я бы указала порядок такого отказа.

Неустойка 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки — это слишком много (36% годовых), представьте, что Вы берете кредит под такой процент. Неустойку я бы снизила, или вообще бы убрала. Тогда у агента будет возможность взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами.

В п.11.2. добавила бы письма, направляемые по электронной почте (адрес указать в п.12). Такое взаимодействие будет более оперативным.

Неустойку я бы снизила, или вообще бы убрала. Тогда у агента будет возможность взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами.
Янкина Наталья

А ещё лучше установить неустойку 0,01% от суммы задолженности. Тогда неустойка будет даже ниже процентов за пользование чужими денежными средствами. А если соглашением сторон установлена неустойка, то кредитор должен взыскивать неустойку.