Как повлиять на соседей, если они делают ремонт днем, а у меня маленький ребенок?

Здравствуйте!Живу в новостройке,везде соседи делают ремонт.У меня маленький ребенок,которому необходим сон днем,но уложить его не реально,потому что сосед сверху сверлит весь день.Есть ли какой-нибудь закон о тишине днем?

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В каждом субъекте РФ имеется свой «закон о тишине». В челябинской области это

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 мая 2010 года N 584-ЗО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
(в редакции Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 449-ЗО)
1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в:
использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины
, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как видите, запрета на проведение ремонтных работ в дневное время не имеется, запрещается их проведение только в оговоренные в законе часы.

Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Закона о тишине днем нет.

— запрещено производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни с 22.00 до 10.00
— на буднях запрещено начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 8.00 часов и (или) заканчивать их позднее 21.00 часов