Можно ли уволить основного сотрудника, при выходе из декрета, если устраивает сотрудник, замещающий его?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю на декретной ставке. Полностью устраиваю своего руковдителя и всех сотрудников. Собирается выходить основной сотрудник. Руководитель хочет, чтобы осталась я на этом месте. Что мы можем предложить основному сотруднику?

, Кристина, г. Красноярск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону работодатель обязан обеспечить сотруднику, который находился в отпуске по уходу за ребенком, то же самое место и должность, с которого работник уходил в декрет.

Законных оснований для отказа ей в своей должности нет.

Руководитель может предложить ей заключить соглашение о расторжении договор, выплатив ей компенсацию.

Но сотрудник не обязан соглашаться на заключение соглашения о расторжении договора.

Просто желание уволить сотрудника не является законным основанием для увольнения, для этого должны быть весомые обстоятельства, такие как нарушение трудовой дисциплины и т.д.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

А если ей предложить другую вакансию,но если она не согласится, то ее тоже нельзя уволить? Как тогда можно оставить сотрудника. который работал на декретной ставке?

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это императивная норма закона. Если ей не будет предоставлено ее место-это грубое нарушение закона.

К сожалению, работник который работал вместо основного работника в этом плане менее защищен. Ведь его именно так и принимали только на время отпуска основного работника.