Должны ли при межевании учитываться границы участка, указанные в свидетельстве о праве собственности?

Добрый день!

У меня в Свидетельстве о праве собственности на земельный участок есть приложение, в котором изображен план участка со всеми границами.

Этим летом садоводство предложило провести межевание, но границы моего участка отличаются от того плана, который в свидетельстве. Видимо соседи переставили границу участка без моего согласия.

Вопрос: 1. должен ли был работник, проводивший межевание поставить границы участка так как это указано в свидетельстве о праве собственности?

2. какие мои дальнейшие действия?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Межевание выполняется привлеченной вами специализированной организацией и включает в себя обычно комплекс работ (п. п. 3 — 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16Инструкции):
— сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
— подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
— обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
— выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
— геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
— точное определение площади земельного участка;
— подготовку плана земельного участка со всеми его границами;
— формирование межевого дела.

Естественно, организация, осуществляющая межевание, должна руководствоваться документами о праве собственности.

Если вы не согласны с результатами межевания, обратитесь в данную организацию, написав претензию.

Если ответ вас устроил, оцените его, пожалуйста.

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Межевание выполняется по фактическим границам земельного участка, которые Вы должны были показать при геодезической съемке земельного участка.

Обратитесь к кадастровому инженеру, выполняющему межевание за уточнением площади земельного участка по результатам обмера. Если площадь земельного участка соответствует площади по документу, то проблемы не вижу, если площадь меньше тогда необходимо сообщить кадастровому инженеру и соседям о том, то Вы не согласны с границами смежных земельных участков.