Полагается ли отсрочка от армии призывнику, которого подозревают в уклонении от службы, если у него жена и двое детей?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Приходили с военкомата 9.10.16 г. на мой старый адрес по которому я уже как 7-8 лет не живу. На следующий день пришел добровольно в военкомат и мня хотят признать как уклонявшегося от военной службы. Начну с того что закончил я школу и поступил в вуз, в вузе брал 2 академических отпуска, все как положено вставал на учет в военном столе, после окончания вуза устроился на работу и так же встал на учетный стол. Мне в военкомате говорят что я не оповестил их что у меня другая прописка, другой номер телефона, женат и есть дети, а хотя это все было оговорено с учетным столом что и в вузе и на работе. Повестки до этого времени все «игнорил», ни одну из них не подписывал и лично в руки не «всучали», все повестки получал через почту (даже на новый адрес). Вчера подписал повестку в военкомате, отправили на комиссию и сказали если ты будешь здоров, то признают как уклонявшегося от военной службы. Мне сейчас 26 лет, женат и 2 несовершеннолетних ребенка, как понимаю мне полагается отсрочка 1,5 года по-моему, а там мне уже 27 лет не призывной возраст.

, Алексей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, Алексей.

Право на получение отсрочки у Вас есть.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;

Для получения отсрочки Вам необходимо предоставить в военный комиссариат следующие документы:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

Приложение N 32
к Инструкции (п. 39)
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ
ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ
ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА
НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)
2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
д) имеющему двух и более детей:
справка о составе семьи;
свидетельства о рождении детей;